Счетная палата проверит "Казанский кремль"
6 октября 2005 года

- Мы посоветовались по этому поводу с юристами, - сказал Яков Геллер. - Вообще-то закон предписывает сделать это только с Нового года. Но, с другой стороны, он не запрещает обнародовать "черные списки" и раньше.

Глава республиканского агентства по госзаказу не скрывал своего удовлетворения по поводу того, что в закон, подписанный Владимиром Путиным и вступающий в силу с 1 января 2006 года, вошли многие татарстанские наработки. Правда, слова "редукцион" (аукцион наоборот, когда победителем становится тот, кто предложит не наибольшую, а наименьшую цену), которое так любит произносить г-н Геллер, в тексте закона нет. Зато есть практически равный ему по значению термин "электронный аукцион".

По словам Геллера, новый закон призван сделать систему закупок для государственных нужд максимально прозрачной, гласной и оптимизировать ее. Отныне чиновники не вправе совершать по собственному усмотрению покупки на сумму, превышающую согласованную с Центробанком России. На сегодня планка установлена на уровне 60 тысяч рублей. Но это вовсе не значит, что можно будет безнаказанно искусственно дробить крупные закупки до 60-тысячного размера. За этим будут бдительно следить государевы люди. Пока в федеральном законе содержится норма, что его нарушителей могут привлечь к административной ответственности. Однако г-н Геллер уверен, что уже на осенней сессии Госдумы будут приняты поправки к КоАП РФ, позволяющие штрафовать провинившихся должностных лиц на сумму от 5 до 20 тысяч рублей.

В принципе, все сделки по государственным и муниципальным заказам должны будут заключаться по итогам открытых аукционов, а при стоимости лота меньше 500 тысяч рублей они могут проходить через электронные торги, как это делается в Казани уже сейчас. Исключение может быть сделано для предприятий, использующих труд заключенных, то есть для производственных объектов Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России по РТ. Закупать их продукцию госструктуры вправе безо всяких аукционов или конкурсов.

Геллер сообщил, что за 9 месяцев 2005 года на электронной площадке агентства по госзаказу прошло 1890 торговых сессий, в ходе которых суммарная стартовая цена в 342 млн. рублей была снижена на 18 процентов. Самыми образцовыми госзаказчиками оказались минфин, минюст и МВД, а в числе наиболее злостных нарушителей - музей-заповедник "Казанский кремль", минземимущества и минстройархжилкомхоз. Теперь выяснить, почему эти ведомства предпочитают делать госзакупки, не торгуясь, предстоит разобраться Счетной палате РТ.

Евгений АКСЕНОВ, "Вечерняя Казань"